НА ПЛАТФОРМЕ WEBEX В ТЕЧЕНИЕ ВСЕЙ НЕДЕЛИ ЮКМА ПРОВЕДЕН СЕМИНАР ПО «СOVID-19» С ВЕДУЩИМИ УЧЕНЫМИ РОССИИ

Первая декада июня (01-05.2020 года) в ЮКМА ознаменована он-лайн видеоконференциями по новой коронавирусной инфекции с учеными из Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова МЗ РФ, Приволжского исследовательского медицинского университета из Нижнего Новгорода (Россия).

На заключительной видеоконференции ректор ЮКМА, профессор М.М.Рысбеков искренне поблагодарил всех выступивших с докладами: И.А.Васильеву (Рекомендации по оказанию противотуберкулезной помощи в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции)– директора, Н.Ю.Пшеничную (COVID-19: Клиника, дифференциальная диагностика, лечение и профилактика)-зав. отделом международного сотрудничества; А.Е.Панову(Организация специфического лабораторного исследования для диагностики CОVID-19 методами амплификации нуклеиновых кислот) – зав. отделением лабораторной диагностики (Национальный исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний МЗ РФ), Н.Н.Звереву - доцента кафедры инфекционных болезней у детей Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова МЗ РФ (Особенности клинических проявлений и лечения заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (CОVID-19) у детей), С.В.Копишинскую (Обзор зарубежных рекомендаций по ведению неврологического больного в условиях пандемии COVID-19.) - доцента Приволжского исследовательского медицинского университет из Нижнего Новгорода РФ. Первый руководитель вуза принял приглашение директора И.А. Васильевой участвовать в проводимых мероприятиях в Москве.

- Каждый из вас на нашей диалоговой площадке поделился первым опытом в организации круглосуточной горячей линии, созданию мультидисциплинарных выездных бригад для оказания консультативной и методической помощи субъектам Российской Федерации, проведению круглосуточного медицинского консультирования врачей всех специальностей посредством телемедицины; лабораторной диагностике; диагностике, лечению детей и взрослых, а также больных туберкулезом и неврологических больных. Этот опыт, безусловно, помогает в тактике и ведению пациентов на всех этапах лечения как в Казахстане, так и в России. Образовательных вебинаров, как вы знаете, мало не бывает.

Считаю, что наше сотрудничество должно быть плодотворным и тесным, поскольку вузы Казахстана и России готовят специалистов для медицины и здравоохранения.

У нас много общего в образовательном пространстве. Пусть и информационное пространство только крепнет и развивается, подчеркнул М.М.Рысбеков.работе семинара приняли участие

В работе семинара приняли участие специалисты НИИ, НЦ, лабораторий, сотрудники МЗ РК.

Райхан Шаймерденова

03/07/20 05:01 1351 просмотров